Анапа

Анапа – город на побережье Чёрного моря в Краснодарском крае. Расположен он в 33 километрах от железнодорожной станции Тоннельная Северо-Кавказской железной дороги. В 1950-е и 1960-е годы те, кто хотел добраться на поезде до Анапы не могли этого сделать, ибо железнодорожной ветви к городу не было. Тогда весь поток отдыхающих пересаживался в Тоннельной или в Новороссийске на автобусы и ехал до Анапы. Но потом, вследствие интенсивного развития курортного дела в Анапе было принято решение построить железнодорожную линию. Ныне поездом можно добраться до Анапы из любых уголков России, Украины и Белоруссии.

Курорт

Сейчас Анапа знаменитый детский курорт. Город расположен на северо-восточном берегу Анапской бухты и окружён отрогами Главного кавказского хребта. Такое месторасположение города делает климат чрезвычайно благоприятным. Лето здесь солнечное, жаркое, средняя температура в июле и августе около 23 градусов тепла. Солнце сияет около 272 дней в году, что даёт 2556 часов для загара. Купаться можно с июня по сентябрь, температура моря в июне +19, в июле +22,2, в августе +21,6, в сентябре +17. Пляжи здесь золотые, из мелкого песка. Есть и галечниковые пляжи. Всё это привлекает на отдых в Анапе тысячи желающих.

Отдых в Анапе популярен уже не одну сотню лет. Развивать курорт начали ещё в 1860-е годы. Уставшие от холодов и соскучившиеся по солнцу едут сюда со всех концов страны родители и дети. Здесь они находят солнце, море, хорошее настроение и впечатления. Благодаря чистому воздуху, напитанному запахом моря, фитонцидами и морскими солями, отдых очень полезен для детей, в особенности тех у кого проблемы с лёгкими. Для лечения здесь применяются грязелечение и виноградолечение, ведь Анапа крупный центр виноградарства, виноделия и садоводства. Виноградники расположившиеся вокруг Анапы знамениты качеством и изысканностью винограда, как столового, так и винного.Здесь излечиваются костный туберкулёз и туберкулёз желёз, рахит, ревматизм. В 18 километрах от Анапы расположен Семигорский источник минеральных вод типа Ессентуки, воды эти содержат много йода. Функционирует курорт круглый год, но лучшее время с мая по октябрь. Курортная зона Анапы тянется вдоль моря на 80 километров и включает такие известные курортные поселки как поселок Джемете (Пионерский проспект) и посёлок Витязево.

В Джемете песок золотой и это не удивительно – именно так переводится название посёлка. Здесь можно отдохнуть среди песчаных дюн с уникальной растительностью. Пляжи здесь протянулись вдоль кромки моря на 10 километров, ширина пляжей 100 метров.

Железнодорожный вокзал В посёлке Витязево Герб Анапы
Железнодорожный вокзал В посёлке Витязево Герб Анапы

Витязево расположен чуть севернее центра Анапы, на берегу Витязевского лимана. Песок на пляже здесь с вкраплениями ракушек – детишки здесь производят «раскопки», ищут раковины покрупнее. Пляжи здесь шиной до 200 метров, дно у берега ровное и пологое, глубина дна на протяжении сотни метров от берега небольшая, меньше роста человека.

Кроме традиционных видов лечения здесь доступны псаммотерапия (лечение песочными ваннами), гелиотерапия (лечение солнцем), талассотерапия (лечение морем и всем тем, что море даёт), иглоукалывание, апитерапия (лечение пчёлами), гирудотерапия (лечение пиявками), криотерапия (лечение холодом), термотерапия (лечение теплом). Более 300 тысяч детей отдыхают в Анапе каждый сезон.

Есть в Анапе и морской порт, там можно сесть на прогулочные теплоходы и катера и прокатиться. Любителей активного и ночного отдыха в Анапе ждут фестивали, ночные клубы, дискотеки, бары и рестораны, стадион, яхт-клуб, боулинг-клубы и бильярдные.

История

В древности на месте нынешнего города-курорта находилось поселение Синдская гавань. Также с 4 до 3 века до нашей эры это поселение называлось Горгиппия. Такое название она получила по всей видимости от имени правителя Боспорского государства Горгиппа. В XIV веке здесь была расположена генуэзская колония Мапа. В 1475 году местность захватили турки и спустя несколько начали строить крепость, завершив строительство в 1782 году. В ходе русско-турецких войн русские войска четырежды захватывали эту крепость: в 1791 году войска под командованием И.В. Гудовича, А.О. Шица; в 1807 году эскадрой конт-адмирала С.А. Пустошкина; в 1809 году морским десантом эскадры Перхурова, в 1829 году десантным отрядом А.С. Меньшикова. Город окончательно присоединен к России лишь по Анреанопольскому мирному договору 1829 года. В 1836 году здесь, на месте нынешней Анапы, была заложена станица Николаевская. В 1846 году указом Николая I переименована в Анапу с присвоением статуса города.

Как курорт Анапа начинает использоваться в 1866 года. Начатое ещё до революции строительство курортных учреждений и пансионатов продолжалось и в годы советской власти. К 1940 году в Анапе насчитывалось 14 санаториев и десяток пионерских лагерей. Однако в годы Великой Отечественной войны почти всё было разрушено.

Анапа с воздуха Русские ворота в Анапе Храм святого Онуфрия Великого, заложен в 1829 году
Анапа с воздуха Русские ворота в Анапе Храм

Пансионаты и отели

У граждан приехавших на отдых в Анапу есть возможность выбора, где остановится. В санаториях Анапы довольно много простых однокомнатных номеров со всеми удобствами. Для состоятельных отдыхающих есть двух и трёхкомнатные люксы. Впрочем, если приехать в самый пик сезона, то выбор будет не такой уж и большой, в любом случае неплохо зарезервировать гостиницу заблаговременно.

Всего к услугам отдыхающих более 170 лечебных и оздоровительных учреждений, включая пансионаты с европейским уровнем обслуживания, старые и современные гостиницы, детские оздоровительные лагеря, детские санатории. Ввиду большой протяжённости города лучше всего выбрать место поселения так, чтобы Вам удобно было добраться до моря, просто съёздить на экскурсию, и в то же время, чтобы шум не отвлекал вас во время ночного отдыха. В последние годы здесь построено довольного много частных отелей и гостиниц, где отдыхающим предоставляются услуги достаточно высокого уровня, например отель Боспор. Этот отель находится в районе с названием Высокий берег, в тихом местечке, в стороне от шума центральных улиц, но при этом рядом с пляжем. Как правило, те, кто, приехав в Анапу в первый раз, был доволен размещением и качеством обслуживания в отеле вновь, и вновь возвращаются сюда.

Городской транспорт

По городу можно передвигаться на автобусах и маршрутных такси.