Красный Кут

Красный Кут – город в сухом Саратовском Заволжье с населением около пятнадцати тысяч человек, административный центр Краснокутского района Саратовской области. Станция Красный Кут – узловая, отсюда отходит тупиковая ветвь на Александров Гай, здесь начинается линия на Астрахань.

В 1895 году от станции Урбах до Александрова Гая через село Красный Кут была проложена узкоколейная (ширина колеи 1 метр) линия Рязано-Уральской железной дороги. На станции было выстроено паровозное депо со стойлами на 8 паровозов. В 1907 году от Красного Кута было открыто движение по новой линии на Астрахань. Так станция стала узловой. Поскольку линия от Урбаха и далее на Астрахань была ширококолейной, а линия на Александров Гай осталась метровой колеи, то паровозное депо Красный Кут приспособили к постановке на стойло как паровозов колеи 1520 мм, так и паровозов колеи 1000 мм. Впоследствии, примерно в 1927 году линия была перешита на нормальную ширину.

История города Красный Кут начинается в 1837 году, когда сюда прибыли крестьяне-переселенцы из Харьковской губернии. Согласно легенды название Красный Кут – это буквально сохранённое украинское название. По украински красный – значит красивый, а кут – уголок. Убедиться в том что степной уголок не только красивый но и буквально красный можно было каждую весну – красные тюльпаны целыми полянами росли в степи.

Монумент на месте приземления Германа Титова Здание локомотивного депо в Красном Куте Герб Красного Кута
Монумент на месте приземления
Германа Титова
Здание локомотивного депо в Красном Куте Герб Красного Кута

В период существования Республики немцев Поволжья в 1918-1941 году Красный Кут был центром Краснокутского кантона.

Сюда, в Красный Кут 21 сентября 1941 года был эвакуирован Харьковский театр кукол. Но работать здесь не пришлось из-за отсутствия помещения. В декабре 1941 года театр отправился в Киргизию.

В 1941 году в Красный Кут была эвакуирована Качинская Краснознамённая военная авиационная школа. Когда война закончилась лётное училище вернулось в Качу, но на базе оставшихся самолётов, пилотов и техников было сформировано училище готовящее гражданских пилотов. Долгие годы Краснокутское лётное училище гражданской авиации (КЛУГА) готовило пилотов сельскохозяйственной и санитарной авиации. Многие пилоты затем переучивались на другие типы самолётов и ныне летают по всему миру. Выпуск пилотов происходит и сейчас, хотя с начала 1990-х престиж училища заметно упал, набор курсантов производился уже не каждый год, да и летали они заметно меньше чем в советские годы.

В городе расположены заводы: арматурный, электромеханический, молокозавод, пищекомбинат, завод по переработке семян сорго, элеватор, птицекомбинат. Ранее по соседству с городом действовал кирпичный завод, ныне он разрушен. Также в городе базируются несколько передвижных механизированных колон (ПМК) и других строительных организаций занимающихся строительством деревянных домов, ферм, птичников, разнообразных производственных объектов на территории Краснокутского и соседних районов. Согласно Большой Советской энциклопедии в городе в 1952 году имелся маслодельно-сыроваренный завод.

Рядом с городом расположен госплемптицезавод «Красный Кут». В Краснокутском районе работает государственная селекционная станция «Красный Кут» давшая за свою 100 летнюю историю свыше 70 новых сортов пшеницы, ячменя, кормовых трав, зернобобовых культур. В 1970-е годы больше 50% посевов яровой твердой пшеницы занимали сорта краснокутской селекции. В настоящее время в государственном реестре находится 21 сорт Краснокутской станции и она входит в десятку лучших научных селекционных учреждений страны.

Мельница Памятник павшим в Великой Отечественной Памятник героям Гражданской войны
Мельница Памятник павшим в Великой Отечественной Памятник героям
Гражданской войны

Весь город можно обойти за пару часов пешком или за полчаса объехать на велосипеде. Лет двадцать пять назад во всём городе было лишь одно пятиэтажное здание и с десяток двух и трёхэтажных зданий разбросанных в разных частях города. Всю остальную застройку города составлял частный сектор: деревянные дома (редко срубовые, в основном из бывших в употреблении шпал покрытые вагонкой), дома из кирпича, довольно много было домов из самана.

Сейчас в городе, где подчас неухожены улицы и тротуары, где зачастую не освещаются в тёмное время суток дороги, где осталось не так много реально работающих предприятий (это ещё наследие 1990-х) появилось множество новых домов. Строят в основном пяти- и трёх- этажные панельные здания по типовым проектам. Строятся некоторые частники, сообразно собственным доходам, дома каменные или деревянные. Строятся новые дома как на месте старых снесённых домов, так и на окраинах города, за счёт чего город растёт вширь.

При станции Красный Кут кроме паровозного депо, ныне почти уже полностью разрушенного, были построены ещё при проведении железной дороги два двухэтажных многоквартирных жилых дома из красного кирпича. Целы эти дома и ныне. Также в непосредственной близости от путей станции была выстроена железнодорожная аптека из красного кирпича, пекарня – этих зданий уже нет, разрушены в последние 10-15 лет. Рядом с ними деревянная железнодорожная поликлиника. Также на станции в разное время работали и работают железнодорожные предприятия: дистанция пути, дистанция лесозащитных насаждений (возможно ликвидирована), дистанция гражданских сооружений, дистанция связи (ныне в подчинении Ершова), ПТО вагонников. На станции мачта радиорелейной линии Саратов – Красный Кут – Баскунчак – Астрахань. Здесь же дислоцирован пожарный и восстановительный поезда.

Железнодорожная линия при приближении к Красному Куту с севера делает большой изгиб, профиль в этом месте имеет существенный, по меркам степной линии, уклон в сторону города. Тепловозы ведущие грузовые поезда при отправлении на север, в сторону станции Урбах на протяжении 4-5 километров везут поезд довольно медленно и при максимальной мощности. После станции Красный Кут железная дорога пересекает по однопутному мосту реку Еруслан, за этим мостом расположено разветвление линий на Александров Гай и Астрахань. Линия ведущая на Астрахань почти на всём её большом протяжении прямая в плане и профиле. Поезда здесь идут быстро (из-за равнинного профиля), а при следовании ночью видны сразу 5-6 светофоров впереди локомотива (т.е. видимость по прямой на 8-10 км).

В Красном Куте железнодорожная школа-интернат (ныне лицей). В прежние времена здесь учились дети железнодорожников со всей Астраханской линии Приволжской дороги – с тех разъездов и путевых казарм где вблизи не было населённых пунктов и соответственно школ.