Волноваха

Волноваха – узловая железнодорожная станция на Украине, город в Донецкой области, центр Волновахского района.

Первоначально это был маленький посёлок при железнодорожной станции, он был основан в 1881 году во время строительства Екатерининской железной дороги. Тогда в Волновахе было всего 45 дворов и 250 жителей. К 1915 году здесь насчитывалось уже 108 дворов и 634 жителя. Имелись лавка, базар, частная пекарня, школа. Численность населения города на 2006 год – 23700 человек.

Герб Волновахи
Герб Волновахи

В 1895 году на станции был построен вокзал, спустя год паровозное депо (ныне локомотивное депо Волноваха). К 1905 году станция стала узловой, отсюда ведут линии на Мариуполь длиной 78 км, на Донецк (через Долю) длиной 48 километров и на станцию Цареконстантиновка длиной 84 км.

В 1908 году в Волноваху была переведена из Дебальцева школа артельных старост. Это была первая в России школа по подготовке мастеров (артельных старост) для строительства железных дорог.

В 1882 году на станции было паровозное здание на 4 паровоза. Потом грузопоток увеличивался, станция стала узловой и в связи с этим в 1904 году было построено новое паровозное депо на 8 стойл. Небогатым был арсенал оборудования депо того времени: 2 горна для разогрева заклёпок, несколько пар тисков да один токарный станок (и тот приводился в движение вручную). В котельном, цехе кувалдами отбивали жаровые и дымогарные трубы, клепали заклепки на котлах. Поезда водили машинисты на паровозах серии Ов. Снабжение паровозов углём тоже было вручную – уголь грузили «бадьями». Не было тогда возможности внедрения механизированной погрузки угля с помошью паровых кранов или угольных бункеров. Это теперь есть кран манипулятор, но надобность в нём отпала, электровозы экипировать нужно только песком, а тепловозы кроме того дизельным топливом, маслом и водой. Уголь для паровозов ныне не востребован.

Из книг по истории железнодорожного транспорта удалось узнать, что в депо эксплуатировались также паровозы серии Щ (в просторечии «Щука» конструкции инженера Николая Леонидовича Щукина).

В Сталинской БСЭ выпуска 1951 года особо отмечается? что в городе с 14 по 19 июля 1920 года находился Иосиф Виссарионович Сталин. Якобы в это время он руководил отсюда операцией по разгрому Врангеля. Так ли это или нет горожане пожалуй не знают.

В годы индустриализации СССР депо получило паровозы серии «Э». В 1933-1934 годах было построено новое депо, уже третье по счёту. Оно оснащалось современной для того времени техникой.

С 1941 по 1943 год Волноваха находилась в зоне оккупации немецко-фашистских войск. Освобождён город был 10 сентября 1943 года. Весь железнодорожный узел, включая и депо был разрушен.

Машинист паровоза депо Волноваха Михаил Епифанович Варуша был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

В 1962 году на смену паровозам в депо приходят тепловозы и электровозы. Это были магистральные тепловозы серии ТЭ3, маневровые чешские тепловозы ЧМЭ3, магистральные электровозы ВЛ8. Позднее, в 1980-е в депо появились тепловозы серии 2ТЭ116. В 1989 году был введен в эксплуатацию цех ремонта ТР-3 тепловозов 2ТЭ116.

Сегодня локомотивное депо Волноваха является одним из основных предприятий в городе. Здесь работает более тысячи человек. В приписном парке 36 электровозов и 42 тепловоза. Депо Волноваха выполняет ТО и ТР своим локомотивам, а кроме того, ремонтирует для железных дорог Украины тепловозы 2ТЭ116 в объёме ТР3, ежегодно до 60 секций тепловозов.

Сегодняшняя Волноваха – это крупный железнодорожный узел. Население города занято в основном на предприятиях железнодорожного транспорта, а также на заводе строительных материалов, асфальтобетонном заводе, молочном, хлебном заводе и комбинате хлебопродуктов.

Достопримечательностями можно считать само локомотивное депо, а также гора Могила Гончариха и Великоанадольский лесной массив, заложенный в 40-х годах ХIХ века русским ученым-лесоводом Виктором Егоровичем Графом. Если Вы планируете посетить эти достопримечательности, то неплохо бы нанять такси. Если же путешествующих будет несколько, то куда лучше аренда микроавтобуса. Вот только есть ли такая возможность в небольшом городе?

В Волновахе родился Владимир Геннадиевич Команов – Герой Украины, конструктор ракетно-космического направления. Здесь руководил театральным коллективом известный театральный режиссёр Александр Иванович Дзекун, впоследствии возглавивший Саратовский театр драмы.